fbpx

BATOLIVE Vol.02

ABOUT

BATOLIVEとは

次世代のスターを発掘!
ライブエンターテインメントの異種格闘技型コンテスト

BATOLIVE(バトライブ)は、これからのライブエンターテインメントシーンを盛り上げる次世代スターを発掘する、株式会社アカツキが開催するイベントです。

歌・バンド・ラップなどの『MUSIC』ジャンルと、ダンス・ダブルダッチ・フリースタイルフットボールなどの『PERFORMANCE』ジャンルの2つの大会を開催します。それぞれのジャンル内で、異なる競技が戦う異種格闘技型コンテストになっています。

審査基準は「誰が一番オーディエンスを魅了するか」のみ。審査は、会場の審査員とオーディエンス、Twitterを利用した視聴者投票によって決まります。各ジャンルの優勝者には活動応援金として30万円をお贈りいたします。

なおイベントの模様はFRESH LIVE、SHOWROOM、YouTube等でライブ配信され、どなたでも視聴することができます。

SCHEDULE

【予選】動画審査

応募期間(6/22〜8/27)

全応募者から2nd Round進出者を選抜
※通過発表は8/31

2nd Round

9/22 @WOMB

各ジャンルの予選通過者が対決
上位4組がFinal Roundへ進出

Final Round

9/22 @WOMB

2nd Roundを勝ち抜いた上位4組
予選の動画再生数上位2組
ゲストバトラー2組
合計8組で対決
各ジャンルの優勝者には30万円贈呈

【予選】動画審査

▼パフォーマンス:5分以内(動画審査)
▼審査方法
・8.13 10:00までのYouTube再生回数上位2組はFINAL ROUND進出決定
★再生回数審査は8.13までですが、応募は8.27まで受け付けてます
・8.27までの全応募をBATOLIVE実行員会が審査し、「MUSIC」ジャンル「PERFORMANCE」ジャンルで2nd Round進出者を選抜
▼発表:2018.8.31 18:00 HP上で2ndROUND進出者を発表

2nd Round

▼会場:渋谷WOMB(500人収容)
▼出場者:予選を勝ち抜いたBATOLER
▼パフォーマンス時間:2分以内
※テーマに沿ったパフォーマンスで勝負していただきます
▼ステージ:横5.4m×奥行き4.5m
▼審査方法:「会場のオーディエンス票」+「生配信のネット票」の合計点で勝負。上位4組がFINAL ROUNDへ進出

Final Round

▼会場:渋谷WOMB(500人収容)
▼出場者:各ジャンル8組
・2nd Round上位4組
・予選の動画再生数上位2組
・ゲストバトラー2組
▼パフォーマンス時間:2分以内
※テーマに沿ったパフォーマンスで勝負していただきます
▼ステージ:横5.4m×奥行き4.5m
▼審査方法:「会場のオーディエンス票」+「生配信のネット票」+「審査員票」の合計点で勝負
▼賞金:優勝30万円(各ジャンル)準優勝:3万円(各ジャンル)

BATOLER

各ブロック上位1組がFinal Round進出

MUSIC

Aブロック

Syamu
(シンガー)

UpgRade
(ラップ)

shotel
(トークボックス)

力士団
(バンド)

Bブロック

ニコル
(シンガー)

ケロリン
(ガチャポン)

小泉りあ
(アイドル)

MIRACARAVAN
(バンド)

Cブロック

Shuhey
(シンガー)

かざみりか
(シンガー)

SO-SO
(ビートボックス)

WaRaPo
(シンガー)

Dブロック

mitan
(シンガー)

TABERUNA
(ビートボックス)

SASUKE
(トラックメーカー)

ウルトラ寿司ふぁいやー
(バンド)

Final Round進出(予選動画再生数上位2組)

PERFORMANCE

Aブロック

KazuhoMonster

(ダンス)

FALCON

(マイムダンスetc.)

Bブロック

jeuNEsse

(ダンス)

トリプルピース

(ミュージック空手)

Cブロック

たろりん

(クリスタル)

B2entertainers

(フリースタイル
フットボール&バスケ)

Dブロック

Moles・D・Leon

(アクロバットダンス)

Behind the back

(フリースタイル
バスケットボール)

Final Round進出(予選動画再生数上位2組)

1位:KARAQRI

(ダブルダッチ)

2位:LA CLASSIC

(フリースタイル
フットボール)

JUDGE

審査員

やついいちろう
(エレキコミック)

DOTAMA

貝塚翔太朗
(日本コロムビア)

MC

司会

MC YAS

GUEST BATOLER

Final Roundへ進んだ出場者の前には、各シーンで名を馳せるゲストバトラーが立ちはだかります。
優勝したパフォーマーには30万円をお贈りいたします。

MUSIC

井上緑

夜中出社集団

PERFORMANCE

REGSTYLE

BEATSOLDIER

SPECIAL ACT

しんともちゅ

RULE

① 「テーマ」に沿ったパフォーマンスで勝負

【2nd Round】MUSICジャンル:「アニメ」
【2nd Round】PERFORMANCEジャンル:「サプライズ」
【Final Round】ジャンル共通:「ストーリー」

② パフォーマンス時間は最大120秒

③ 審査基準は「エンターテインメント性」のみ

【審査】2nd Round:会場票+ネット票 / Final Round:会場票+ネット票+審査員票

SPONSER